Уссурийская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа - интернат
Версия для слабовидящих

692519, г.Уссурийск,
ул.Кузнечная 5
Телефон, факс: (42343)-22-7-25
E-mail: internat-2@mail.ru

День родного языка

            21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию.

            На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной “должности” - на них просто говорят…
            Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

            В рамках “Дня родного языка” учителя русского языка Шапаренко Ирина Николаевна, Митрофанова Лидия Валерьевна провели  внеклассные мероприятия для обучающихся 5-9 классов. У ребят была возможность попробовать и показать свои знания, творческие способности, смекалку и фантазию в конкурсах и викторинах.

             Вниманию ребят была представлена яркая компьютерная презентация и эмоциональные рассказы педагогов о красоте и богатстве родного русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа, о вкладе в развитие языка великих писателей и поэтов: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, В.И.Даля и др. Ребята познакомились с пословицами и поговорками русского народа о языке и речи. Обучающимся была предложена  викторина «Люби и изучай русский язык», на которой мальчишки и девчонки показали свои знания к  родному русскому языку.

            Увлекательное путешествие провели педагоги по станциям «Знатоки русского языка и литературы».

            Все проведенные мероприятия способствовали развитию у обучающихся интереса к изучению родного языка через показ разнообразных сторон его жизни, через открытие нового в привычном; расширению их лингвистического кругозора; воспитанию уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как к явлению культуры; осознанию эстетической ценности родного языка.

Фотографии

 

 

03 Март 2024, 27 просмотров.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.